Что нужно знать о путешествиях автостопом?

Это достаточно удобный способ путешествовать, который не зависит от времени, ритма переездов и направления. Значительная экономия, неформальное общение с жителями других городов и стран – все это позволяет назвать путешествие автостопом идеальным.

Преодолеть барьер

Нехватка денег – вот что вынуждает людей к такому путешествию. Траты на транспорт, жилье посильны не всем, но узнать новые страны все же хочется. Сэкономить на жилье можно, следует лишь раздобыть туристическую палатку у друзей. А вот с транспортом все достаточно сложно, ведь для того, чтобы в первый раз остановить машину и попросить довезти бесплатно, нужно пересилить себя, выйти за рамки привычного комфорта. Важно лишь помнить: нет ничего унизительного в том, что вас подвезут бесплатно.

Что нужно знать о путешествиях автостопом?

Начинаем…

Путешествие начинается именно с рюкзака: припасы, спальник, горелка и далее по списку. Благодаря этому человек и становится автономным. Да и к тому же водители охотней подберут странствующего с экипировкой, нежели интеллигента в костюме с пакетиком. Все дело в том, что автомобилистам, а особенно дальнобойщикам интересно, как, куда, зачем направляетесь, в каких странах побывали и, вообще, «как там».

В Иране вас подберут как гостя-иностранца, ведь «другие» всегда интересней, чем местные жители. В Сербии с радостью остановятся, лишь потому, что у них так заведено, их не удивляет отсутствие денег. Дальнобойщики практически всегда довезут бесплатно, недостаток общения при одиночных поездках чувствуется при первых минутах разговора.

Защитим себя

Не забываем, что на дорогах случается всякое, начиная от ограбления, заканчивая аварией. Необходимо, банально, соблюдать правила дорожного движения, и как бы это глупо ни звучало, не ставьте палатку на трассе, в надежде, что у автомобилиста не будет другого выхода, как подобрать вас. Не забывайте о скромности наряда, особенно это касается девушек.

А рванем заграницу?

Молодость, азарт, энергия – вот что руководствует людьми в первых поездках автостопом. Путешествие свое нужно начать с родных краев, а не бросаться «в омут с головой» и отправляться заграницу.
Если вы уже отчаялись, напомните себе: «Твой водитель мимо тебя никогда не проедет, обязательно подберет».

Рекомендуем почитать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: